2019/10/9
台風が近づいている事もあり、天候不順な毎日ですが
今日明日と晴れ間予報なので、兼ねてから行こうと思っていた
高ボッチ高原へ向かいます(*^^)v
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
このツーリング 3日後(10/12)に台風19号が上陸
東北・関東に甚大な豪雨被害が発生しました
被災された方の復旧をお祈りしています。
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
今日明日と晴れ間予報なので、兼ねてから行こうと思っていた
高ボッチ高原へ向かいます(*^^)v
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
このツーリング 3日後(10/12)に台風19号が上陸
東北・関東に甚大な豪雨被害が発生しました
被災された方の復旧をお祈りしています。
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
高ボッチ高原は諏訪湖の北側 岡谷市にあるので、
所沢から299号線を延々と走り、
秩父、佐久市、蓼科高原、霧ヶ峰から諏訪市に向かう事にしました、
朝5:00出発、299号線を北上 志賀坂峠を抜け上野村へ走ります、
299号線 十石峠へは通行止めになっているので、黒川ゲートから
林道矢弓沢線を走ります,
十石峠は、気温13℃と寒い、雲がかかっていますが、
展望台から秩父方面には晴れ間が見え始めホッとします・・
寒さで震えてしまうので早々に佐久市まで下ります、
佐久市で141号線を清水町へ下り 299号線メルヘン街道へ入ります,
途中 給油した時,給油キャップが無いのに気づき蒼白になりました・・・・
ヽ(ll゚д゚)ノ アンビリバーボ
地元のセルフスタンドで忘れてしまったようです、年は取りたくないものです・・
ビニール袋とテープで蓋をして、何事もなかったかのように走るしかありません・・
麦草峠(2127m)に着くころには、雲一つない青空、
寒さも忘れてしまいます(^^)/
雲一つない青空・・心ときめきます,
槍ヶ岳(3180m)が印象的です、
観光に来ていた方も、これだけ見える日も中々ないね・・と絶景に浸っていました。299号線の終点から152号線で白樺湖へ 大門峠からビーナスラインで霧ヶ峰へ走ります、
霧ヶ峰から美ヶ原方面に向かい 和田峠から142号線で下諏訪町へ下り
岡谷市から高ボッチ高原へ走りました、
ゆっくり絶景を堪能した後
14:30に高ボッチ高原を下り 142号線で佐久市へ戻り、
299号線で帰る事にしました、
十石峠についた頃には 17:00を過ぎててしまい
林道矢弓沢線に入る頃には辺りは真っ暗になりました、
カウルにライトが付いているPCXでは、カーブの先は真っ暗で見えないので
かなり怖いです ガク((( ;゚Д゚)))ブル
闇の林道は どこ走っているのかわからなくなるし、
後ろから誰かに見られている感じがして恐怖でした・・・
ようやく道の駅上野に付き ホッと一息、小休止です
帰りはすき家でカレー食べてかえりました走行距離 524.9㎞ 燃費は満タン方で 54.6km でした
くれぐれも 夜の林道を走らないようにしたいです・・
後日、地元のスタンドで給油キャップを取り戻しました(忘れたのが悪い)
それではまた(^^)/
コメント
コメント一覧 (2)
以前、北側から高ボッチへ行きました
すると、南側から大型観光バスが😨
大陸の人達を乗せて💧
広大な国なんですから、もっとイイ所あると思いますが😅
平日だった事もあり、高ボッチ高原は空いていましたよ😊
でも、白樺湖周辺は観光バスも多かったと思います
日韓問題もあり、韓国からの旅行客は見なくなりましたね、平和でいいけど・・
中国の方の団体さんは、まだ見かけますけどね・・😅