2022/6/1
そもそもは、猪苗代湖から裏磐梯へ行こうと思ってたのですが、
どうせなら、新潟県側、田子倉湖から会津若松へ抜けてみようと思った、
252号線の通行止の下調べをしなかったのが失敗でした💦
どうせなら、新潟県側、田子倉湖から会津若松へ抜けてみようと思った、
252号線の通行止の下調べをしなかったのが失敗でした💦
254号線、下道で月夜野まで行き、月夜野から関越自動車道で小出まで走ります、
高速代浮かしですが・・・
ここまでで約217㎞ 遠いですね
途中谷川岳PAで名水六年水を汲み
今晩のラーメンに使おうと目論んでいました🤗
小出から252号線を北上
越後駒ヶ岳(2003m) 八海山(1778m)がいい感じです
途中 会津若松へは、抜けれませんという看板がありましたが、
只見温泉までは行けば なんとかなるだろうと思ってました、道の駅いりひろせで休憩、
鏡ヶ池越しに、若い頃登った守門岳を望みます
調子よく走りだしますが、思惑とは裏腹に、六十里越トンネルで通行止めでした、😭あああ
それなら小出まで戻り、352号線に入り奥只から尾瀬経由で会津へ行こうと考え
352号線に入りますが、どうやら枝折峠で通行止めらしい、
ならばと、バイクが通れない奥只見シルバーラインで銀山平まで行く事にしました、
全長22,6㎞(トンネル18.1㎞)の長い水の滴るトンネルを走り、
奥只見ダムまで行き
またトンネルを戻り銀山平まで
そこから尾瀬方面へ向かいますが、
少し走ると冬期通行止めになっていました😱
ついてない・・・雪ないのに・・・
完全に下調べミスでした・・・😭
仕方ないので 猪苗代はあきらめ、
昼飯も食べずに妙高高原へ進路変更する事にしました
19時ごろ「道の駅しなの」に着き ラーメンを食べ車中泊休憩です
朝方、野尻湖を一周
天気が良いので渋峠経由で帰る事にしました、
渋峠から妙高山を見る
今回の経路
走行距離860㎞ 燃費18.6㎞でした
田子倉湖から会津若松へは 次回におあずけです、
ちゃんと 下調べしておかないとダメですね🤣🤣(笑)
ワゴンR
今回の旅行の前に、タイヤ ホイールの交換をしました、
購入時に2020年製タイヤなので、まだ溝もあり、問題はなかったのですが、前オーナーさんが縁石に擦っていて、タイヤの腹部に深いキズが見つかり
仕事柄 高速を走る事がほとんどなので、
この際 タイヤ・ホイールを交換する事にしました、
ブリジストンのタイヤにしたかったのですが
タイヤ館や、オートバックスなど比較してみましたが、けっこう高いので💦
結局イエローハットのダンロップタイヤにしました、
黒のホイールにしたのですが、ブレーキ部の赤錆が目立つので
赤錆を黒錆に換える、ソフト99の『 赤サビ転換防錆剤 』を塗りました、
前輪はタイヤを外して施工しましたが、疲れるので
後ろタイヤはホイールの隙間から塗りました
いい加減に塗ったのですが、
わりと目立たなくなりました🤗
それではまた(^^)/
コメント